Démo Vidéo Planifiez votre démo
Involv intranet AI

Involv intranet AI, plus intelligent aux bons moments.

Vos collaborateurs trouvent plus vite ce qu'ils cherchent et votre équipe communication publie un contenu cohérent sans travail supplémentaire. Toute l'IA tourne dans votre propre tenant Microsoft 365, sous votre contrôle.

Recherche en langage naturel Vous décidez ce qui est publié Dans votre propre tenant M365
La confiance de plus de 300 organisations dans le monde, dont
AZ Klina Europabank Jan De Nul Fluvius Port d'Anvers Facq Fivoor Acerta Group
En bref

Qu'est-ce qu'Involv intranet AI ?

Involv intranet AI est un ensemble de fonctions d'IA intégrées à votre intranet Involv. Les collaborateurs recherchent en langage naturel, et votre équipe communication fait rédiger, réécrire, résumer et traduire du contenu, avec des métadonnées intelligentes qui en préservent la qualité. Tout tourne dans votre propre environnement Microsoft 365 et vous décidez ce qui est publié.

Trouver plus vite

Posez une question en langage naturel. Involv AI Search comprend ce que vous voulez dire et donne aussitôt la bonne réponse, pas seulement une liste de liens épars.

Contenu sous contrôle

AI Content Governance maintient le ton, la qualité et les métadonnées cohérents sur tout l'intranet, sans travail supplémentaire pour votre équipe.

Traduction automatique

Rédigez dans une seule langue et laissez traduire automatiquement vers les langues souhaitées. Votre langage de marque reste reconnaissable, vous affinez la nuance si nécessaire.

Dans votre propre tenant

Toutes les fonctions tournent dans votre propre environnement Microsoft 365, selon votre gouvernance. Aucun stockage de données externe, aucune plateforme d'IA externe.

En vedette · Involv AI Search

Rechercher en langage naturel, aussitôt la bonne réponse

Au lieu de chercher des mots exacts, vous posez simplement une question. Involv AI Search parcourt en même temps actualités, documents, pages et profils et donne la réponse la plus pertinente dans le bon contexte. Moins de temps à chercher, plus de temps pour le travail lui-même.

Qu'est-ce que cela apporte ?

La bonne réponse plus vite, moins de recherches

  • Vous n'avez pas à taper exactement le bon mot : Involv comprend ce que vous voulez dire
  • Aussitôt une réponse exploitable dans le bon contexte, pas une liste de liens épars
  • Parcourt en même temps actualités, documents, pages et profils
Rechercher et retrouver l'information dans Involv intranet
En vedette · AI Content Governance

Un contenu cohérent, la qualité préservée sans travail supplémentaire

Involv AI Content Governance maintient votre contenu à niveau pendant que votre équipe publie simplement. L'IA propose des textes dans le bon ton, ajoute automatiquement tags, catégories et mots-clés, et garde la structure claire. Votre histoire reste la vôtre : les suggestions de l'IA restent des suggestions et vous décidez ce qui est mis en ligne.

  • Un ton et une qualité constants, avec des suggestions que vous affinez vous-même
  • Métadonnées intelligentes : tags, catégories et mots-clés automatiques
  • Contrôle éditorial complet : vous décidez ce qui est publié
Gérer le contenu et en préserver la qualité dans Involv intranet
Création de contenu & traduction

Rédigez, réécrivez et traduisez en minutes

Donnez quelques mots-clés et Involv intranet AI vous propose un message dans le bon ton et le bon style. Vous réécrivez ou raccourcissez des textes existants en quelques secondes. Vous écrivez dans une seule langue ? L'IA traduit automatiquement vers les langues souhaitées, avec votre langage de marque intact.

  • De quelques mots-clés à une proposition dans le bon ton
  • Réécrivez ou raccourcissez des textes existants en quelques secondes
  • Un seul flux pour toutes les langues, sans copier-coller
Créer et diffuser du contenu avec Involv intranet
Dans votre propre tenant

Votre IA tourne dans votre Microsoft 365, pas chez un tiers

Une question légitime de toute équipe IT : où sont nos données, et allons-nous dépendre d'une plateforme d'IA externe ? Avec Involv intranet AI, la réponse est claire. Toutes les fonctions tournent dans votre propre tenant Microsoft 365. Il n'y a aucun stockage de données externe ni plateforme d'IA distincte à surveiller ; vos données restent les vôtres.

  • Aucun stockage de données externe : toutes les données restent dans votre propre tenant Microsoft
  • L'IA se gère par site ou composant, selon votre gouvernance interne
  • Utilisateurs et droits via votre propre Entra ID, avec authentification unique (SSO)
Un responsable IT consulte Involv dans son propre environnement Microsoft 365
Qu'est-ce qui change ?

Quelle est la différence entre la rédaction sans IA et avec Involv intranet AI ?

Sans IA, une grande partie du travail rédactionnel reste manuelle. Avec Involv intranet AI, ce même processus devient plus fluide et plus cohérent, tout en gardant le contrôle.

CritèreRédaction sans IAAvec Involv intranet AI
RechercheRecherche sur des mots-clés exacts, le résultat est une liste de liens éparsQuestion en langage naturel, aussitôt la bonne réponse dans le contexte
Création de contenuChaque message de zéro, le temps de rédaction s'accumuleDe quelques mots-clés à une proposition dans le bon ton
CohérenceLe ton et la qualité varient selon l'auteurAI Content Governance préserve ton, qualité et métadonnées
MultilingueTraduction manuelle, copier-collerTraduction automatique en un seul flux, langage de marque intact
ContrôleBalisage manuel, difficile à retrouverMétadonnées intelligentes, vous décidez ce qui est publié
Données & sécurité✓ Dans votre propre tenant✓ Dans votre propre tenant
Ce que disent les clients

Un intranet que les collaborateurs utilisent vraiment

H.-Hartziekenhuis Lier
Involv intranet est une vraie recommandation. Pas seulement pour les entreprises du secteur de la santé, mais pour toutes les entreprises ou organisations où de grands groupes de personnes veulent partager informations et documents.
Erik Van TrichtResponsable gestion des systèmes, H.-Hartziekenhuis Lier
Prix ClearBox 2026 Best for ValueClearBox 2026 :
Best for Value
  • 300+ organisations dans le monde
  • données dans votre propre tenant Microsoft 365
  • une équipe intranet dédiée

Un logiciel fluide avec une forte adoption, et seulement 3 heures de formation ont été nécessaires.

Vasco Group

Découvrez comment d'autres organisations utilisent Involv au quotidien.

Tous les témoignages clients
Questions fréquentes

Questions fréquentes sur Involv intranet AI

Qu'est-ce qu'Involv intranet AI ?

Involv intranet AI est un ensemble de fonctions d'IA dans votre intranet Involv qui permet aux collaborateurs de rechercher plus vite et de créer du contenu. Vous cherchez en langage naturel, faites rédiger, réécrire, résumer et traduire des textes, et maintenez avec AI Content Governance la qualité et les métadonnées cohérentes. Tout tourne dans votre propre environnement Microsoft 365 et vous décidez ce qui est publié.

Mes données restent-elles en sécurité dans mon propre environnement ?

Oui. Toutes les fonctions d'IA tournent dans votre propre environnement Microsoft 365 et selon votre gouvernance interne. Vos données restent dans votre tenant, il n'y a aucun stockage de données externe et l'IA se gère par site ou composant. Vous ne devenez pas dépendant d'une plateforme d'IA externe.

Que fait exactement AI Content Governance ?

AI Content Governance préserve la qualité et la cohérence de votre contenu sans travail supplémentaire. L'IA propose des textes dans le bon ton, ajoute automatiquement tags, catégories et mots-clés, et garde la structure claire. Les suggestions de l'IA restent des suggestions : vous décidez ce qui est mis en ligne.

Comment fonctionne Involv AI Search ?

Au lieu de chercher des mots exacts, vous posez une question en langage naturel. Involv AI Search analyse actualités, documents, pages et profils et donne aussitôt la réponse la plus pertinente dans le bon contexte. Vous n'obtenez pas une liste de liens épars, mais une réponse exploitable.

Ai-je besoin de connaissances techniques pour utiliser Involv AI ?

Non. Involv intranet AI est conçu pour faire gagner du temps sans manipulations supplémentaires ni connaissances techniques. Vous donnez quelques mots-clés ou posez une question, et l'IA fait le travail préparatoire. Vous gardez la main et décidez ce que vous reprenez ou adaptez.

Involv intranet AI fonctionne-t-il aussi dans SharePoint Online ?

Oui. Involv intranet tourne sur SharePoint Online dans votre tenant Microsoft 365, et les fonctions d'IA agissent directement sur votre contenu SharePoint existant : actualités, documents, pages et profils. La recherche en langage naturel fonctionne dans la barre de recherche globale et dans les composants PnP Search, et les rédacteurs bénéficient d'une assistance au contenu sur la page elle-même. Aucune plateforme supplémentaire ni connexion distincte, vous travaillez avec votre authentification Microsoft habituelle.

Combien coûte Involv intranet AI ?

Les fonctions d'IA tournent sur le service Azure OpenAI dans votre propre tenant Microsoft 365. La consommation d'IA est donc facturée directement par Microsoft sur votre propre abonnement Azure, en fonction de ce que vous utilisez réellement. Vous gardez ainsi la maîtrise du coût de l'IA. Les fonctions d'IA sont optionnelles et sont activées par votre administrateur IT. Pour plus d'explications, prenez contact avec votre interlocuteur Involv.

Voyez Involv intranet AI en action

Découvrez en 30 minutes comment l'IA rend votre intranet plus intelligent, configuré selon votre situation, sans engagement.